• 02 Фев 2011 /  Спальные районы других городов Комментарии к записи Крупнейший спальный район Одессы – поселок Котовского отключены

Жилмассив имени Котовского, он же – посёлок Котовского, представляет собой микрорайон в северной части Одессы, застроенный высотными домами в 70-х годах ХХ века. В те времена эта часть Суворовского района Одессы считалась отнюдь не ближним светом, буквально «выселками». Однако именно здесь жители коммуналок и старых домов имели возможность получить комфортную квартиру в новом доме со всеми удобствами.
    В устах коренных одесситов по отношению к поселку Котовского можно зачастую услышать презрительную аббревиатуру «ПосКот», а иногда и название «Жлобоград». Действительно, изначально посёлок Котовского заселялся в первую очередь рабочими окрестных заводов и колхозниками из близлежащих сёл. Конечно, коренным одесситам, впитавшим изящные южные традиции из поколения в поколения, трудно было лояльно относиться к «пролетарскому» району, застроенному, к тому же, типовыми «коробками». Но уже очень скоро в результате обменов и постройки так называемых «кооперативных» домов население «ПосКота» стало очень разнообразным и многие одесситы по достоинству оценили преимущества новых многоэтажек, их комфорт и широкие улицы микрорайона. Именно об этом пел одесский рок-бард Игорь Ганькевич в своих «Прогулках по Одессе»:
    «…мне улыбнется далёкий ПосКот,
    А там такой же веселый народ,
    Там много теплых, уютных и светлых квартир…»
    С тех пор Поселок Котовского всё рос и рос. Сегодня о нем тоже складывают песни – теперь уже молодые представители популярного во всех спальных районах современных мегаполисов течения «хип-хоп». Музыканты группы WSW противопоставляют поселок Котовского самой Одессе в своей композиции «ПосКот». Они чувствуют себя жителями отдельного города, где идет собственная жизнь. И это, в общем, справедливо, поскольку на сегодняшний день на поселке Котовского стационарно проживает более трехсот тысяч человек, что равняется населению небольшого украинского города. Важно еще и то, что центр Одессы и поселок Котовского отделяет друг от друга ни много ни мало четырнадцать километров.
    Это, кстати, составляет главную транспортную проблему «ПосКота». Дело в том, что микрорайон и город соединяет только одна дорога, пролегающая через Пересыпь. В часы пик она донельзя забита транспортом. Кроме того, Пересыпь расположена в низине (фактически это – искусственная насыпь между двумя лиманами, сделанная в период становления Одессы более двухсот лет назад). Если на город обрушивается более или менее серьезный ливень, Пересыпь превращается в озеро и проезд становится невозможен. Этот фактор останавливает многих одесситов от приобретения жилья на поселке Котовского, и поэтому как аренда, так и покупка недвижимости в этом микрорайоне традиционно недорогая.
    При этом поселок Котовского расположен относительно недалеко от моря (самая крайняя его точка отстоит от морского берега всего на пять километров), а в непосредственной близости от микрорайона находятся курортный район Лузановка и пионерлагерь союзного (в советском прошлом) значения «Молодая Гвардия» — он фактически открывает въезд в поселок Котовского.
    Название свое микрорайон получил в честь Григория Ивановича Котовского, знаменитого героя Гражданской войны.

Posted by admin в 8:32 дп