• 16 Июл 2010 /  Ваш отзыв

Появление крупных городов – мегаполисов стало знаковым событием 20 и 21 веков. После Второй мировой войны села и деревни пришли в упадок и тысячи людей потянулись в города, что привело к неожиданному росту населения и новым жилищным проблемам в большинстве стран, участвовавших в войне.

Руководство стран, пытаясь решить эту проблему, пришло к выводу, что необходимо построить новые жилые кварталы, которые бы смогли обеспечить всех нуждающихся в жилье и желающих остаться в городе. Как правило, такие комплексы стали возникать на новых территориях вокруг города, тем самым искусственно увеличивая площадь городов.
    Они постепенно превращались в районы и носили «спальный» характер. Присутствовала минимальная инфраструктура, а все основные центры развлечения и трудоустройства находились в центре города. Таким образом, складывалась своя уникальная атмосфера людей, живущих по соседству.
    «Спальные» районы во многом характеризовались типичной застройкой, и, как правило, представляли собой ряды многоэтажных домов.

Со временем обычные «спальные» районы стали превращаться в мини-города, в которых стало возможным найти работу, посетить большой торговый центр, отправить ребенка в ближайшую школу или детский сад. Это понятие стало синонимом района, отдаленного от центра, а не просто местом, где можно переночевать. Появление элитных жилых кварталов также активно меняет само понятие «спального» района.

Не смотря на то, что это некое общее значение «спального» района присутствует во многих странах, все же его суть и значение разительно отличаются в зависимости от региона. Например, возникновение «спальных» районов в США во многом связано с тем, что страна исторически является привлекательной для представителей многочисленных народов, которые постепенно там оседают. А появление «спальных» районов в Японии связано исключительно с ландшафтом местности и четким распределением сфер деятельности в японском обществе.